четверг, 10 июля 2014 г.

Просто вкусный фаршированный перчик

Всем привет!Как же я люблю лето!Именно потому,что летом на рынке такое разнообразие свежайших и ароматных,сочных сезонных овощей,которые сами просятся ,что бы их срочно купили и приготовили.И вот сегодня у меня классическое летнее блюдо-фаршированный перец с мясом и рисом в очень вкусном соусе.Угощайтесь!






Ингредиенты:

1.Перец болгарский-20 шт.средней величины.
2.Фарш мясной-700-800 гр.(в моем случае из свиной шеи).
3.Рис-1 стакан.
4.Лук репчатый-2 шт.средней величины.
5.Морковь-2 шт.средней величины.
6.Помидоры-500 гр.
7.Яйцо куриное-1 шт.
8.Зелень петрушки,укропа,смесь перцев(мельничка),соль-по вкусу.
Для соуса:
1.Помидоры-600-700 гр.
2.Лук репчатый-2 шт.средней величины.
3.Чеснок-2-3 крупных зубка(или по вкусу).
4.Паприка сладкая красная-1/2 чайной ложки.
5.Лимонный сок-1 чайная ложка.
6.Соль и сахар по вкусу.
7.Дополнительно:
Масло растительное для обжаривания овощей


Приготовим смесь для фарширования.Рис промыть до чистой воды.Затем залить его кипятком ,закрыть крышкой и дать полностью остыть.Мясо пропустить через мясорубку.


Лук нарезать мелким кубиком,морковь натереть на крупной терке.Нагреть сковороду на небольшом огне, налить растительное масло(примерно-100 гр.),выкладываем нарезанный лук и обжарим его до прозрачности(2-3 минуты),добавим морковь,перемешаем и еще обжарим 4-5 минут.Овощи не должны пригорать,они должны стать чуть мягкими.


Добавляем натертые на крупной терке помидоры(без кожицы) и тушим сначала-5минут под крышкой.Затем крышку снимаем и тушим,пока не испарится жидкость.Выключить огонь и дать остыть.Затем добавить овощную смесь к фаршу и перемешать.


Нарезать мелко зелень укропа и петрушки,добавить к фаршу.С риса слить воду,тоже добавить к фаршу,посолить и поперчить.Добавить яйцо,оно не даст фаршу "убежать"из перца во время тушения.


Хорошо перемешать,попробовать на соль,если надо-досолить.



Подготовить перец.Я не срезаю верхушку перца,а поступаю таким образом.Вдавливаю хвостик внутрь перца,слегка проворачиваю.

Затем вынимаю,остатки семян достаю ложечкой.


Наполняем перцы подготовленным фаршем.Выкладываем в посуду,в которой будем готовить.Я всегда тушу перец в казане.Теперь вскипятим воду,посолим ее как суп и зальем перцы.Уровень жидкости должен быть чуть ниже верхушек перца.Ставим на огонь и,как только жидкость закипит,огонь убавляем до минимума,закрываем крышкой и тушим 50-60 минут.Примерно за 15 минут до готовности добавить кусочек лаврового листика.



Пока перец тушится,приготовим соус:лук мелко нарезать и обжарить на растительном масле на небольшом огне до прозрачности,добавить натертые на терке помидоры и,помешивая,дать испариться половине жидкости.Затем добавить,лимонный сок,пару щепоток сахара и соли перемешать,добавить измельченный чеснок и протушить,что бы жидкость еще немного испарилась.Пробуем на соль и сахар,если надо добавляем.Соус должен быть приятно кисло-сладким.Выключаем огонь и даем соусу немного настояться под крышкой. К сожалению фото соуса потерялось,остались лишь фото бутербродов с ним.
Теперь достаем перчик,добавляем соус и,кто хочет, по желанию сметану и приятного вам аппетита!


8 комментариев:

  1. Спасибо Наденька за очередную вкусняшка,люблю я перчик !

    ОтветитьУдалить
  2. Вот такой просто вкусный фаршированный перчик обожаю. Готова есть его и днем и ночью. Никогда не откажусь))

    ОтветитьУдалить
  3. I love stuffed peppers.Yours looks so yummy. Regards:))

    ОтветитьУдалить
  4. Делала именно ваш рецепт и была очень довольна! Наконец то перцы пошли - надо опять готовить)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да,Лиза,у нас сейчас самый сезон перца,каждый выходной его фарширую:))

      Удалить

Спасибо всем,кто заглянул ко мне в блог

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...