среда, 16 апреля 2014 г.

Пасхальные ватрушечки

Доброго времени суток всем читателям моего блога!Скоро,совсем скоро наступит Светлое Христово Воскресение.Все хозяюшки будут печь куличи,красить яйца,готовить вкусные блюда.В Пасхальную неделю полагается угощать друг друга крашеным яичком и куличом.Кроме куличей я еще пеку вот такие ватрушечки с творогом и изюмом.В преддверии праздника предлагаю этот рецепт,может кому-то и пригодится.




Ингредиенты:
Для теста:

Молоко(или сыворотка)-2 стакана
Яйца-5 шт
Сахар 1 стакан
Масло сливочное-150 гр
Масло растительное-100 мл
Сметана-3 столовые ложки
Коньяк-2 столовые ложки
Дрожжи живые-60 гр
Мука пшеничная-1,3-1,5 кг
Ванилин

Для начинки:

Творог домашний-700 гр
Яйцо-2-3 шт
Сахар,соль,ванилин-по вкусу


Просеять муку.Приготовить все продукты.Молоко нагреть до 38-40 градусов(чуть теплее руки),добавить 2 столовые ложки сахара(берем от общего количества).,измельченные дрожжи,размешать,что бы дрожжи растворились,добавить 2 стакана муки и хорошо перемешать.Получается жидкое тесто.Накрыть посуду пленкой и полотенцем и оставить на 30 минут.



Масло нарезать кубиками и слегка растопить на водяной бане.


Отделить белки от желтков.Желтки взбить с сахаром .


Белки взбить в пышную пену.



К уже запузырившейся опаре добавляем щепотку соли,взбитые с сахаром желтки,коньяк,перемешать,добавить еще 2 стакана муки и хорошо перемешать.


Добавить растительное масло,сметану,опять перемешать.



Добавить взбитые белки и аккуратно вмешать их в тесто.



Добавить растопленное масло и постепенно добавить остальную муку.С количеством муки определяйтесь таким образом:если тесто продолжает липнуть к стенкам,добавляйте еще муки,но только таким образом:добавили одну горсть,хорошо вымесили,если еще липнет к стенкам,тогда добавьте еще одну горсть и опять хорошо вымесите тесто.Тесто вымесить в течении 10-15 минут,оно должно отставать от стенок посуды и слегка липнуть к рукам.Накрываем посуду с тестом пленкой,укутываем полотенцем и оставляем для подъема на 1,5 часа.



Приготовим начинку:к творогу добавить яйца,сахар,соль,сметану,манку и промытый изюм,ваниль,хорошо перемешать.


Теперь о количестве муки для теста.Я обычно добавляю на глазок.Но в этот раз измерила остаток стаканами-осталось ровно три стакана от 2 кг.Поэтому можете сразу из двух килограммов отнять 3 стакана муки.Но опять же,смотрите по тесту,если будет липковатое,тогда надо будет добавить 2-3 горсти муки еще.Муку я брала вот такую,"Макфа" в/с .


Подготовить противни для выпечки:выстилаем бумагой и слегка смазываем растительным маслом.Через полтора часа тесто подошло вот так.Тесто слегка обминаем с боков.



Начинаем разделку теста для ватрушек.Стол слегка подпылить мукой.Хотя для хорошего качественного теста мука в принципе не нужна,оно и так не липнет.Берем кусок теста,скатываем колбаску и нарезаем на кусочки величиной с яйцо средней величины.Я разделываю сразу все тесто на вот такие порции.Накрываю полотенцем.Пока разделала последние,первые уже подошли.


Берем одну часть теста и руками формуем из него лепешку толщиной около 1см. Вообще дрожжевое тесто не рекомендуется раскатывать скалкой,т.к.оно из-за этого утрачивает свою воздушность и поэтому мелкие изделия лучше формовать руками.Затем я беру лепешку в ладонь,слегка сжимаю и ложкой накладываю начинку(извините за фото,очень не удобно снимать одной рукой).




Теперь есть два варианта лепки:можно собрать края лепешки к центру.Снимала на полотенце,так лучше видно.И затем слепить вот так.



Можно сделать вот такой пирожок.



И затем подтянуть концы пирожка к центру.



Переворачиваем швом вниз и получается вот такой шарик.Ножницами делаем в центре небольшой надрез.



И руками аккуратно делаем круглое отверстие.Сформованные таким образом ватрушки после выпечки получаются не сухими и творог не расползается.



Выкладываем ватрушки на противень на небольшом расстоянии друг от друга,накрываем полотенцем и даем им подняться в течении 20-25 минут.Смазываем взбитым яйцом и выпекаем при 170 градусах до румяной корочки(15-20 минут).Готовые ватрушки достать из духовки,накрыть полотенцем и дать отдохнуть минут 10-15.Вот и все,угощайтесь и угощайте своих родных и друзей,приятного вам аппетита!







6 комментариев:

  1. Мне пригодиться! Я обожаю ватрушечки!!!Спасибо Надюша!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танечка,пеки на здоровье,буду рада если понравятся ватрушки!:))

      Удалить
  2. Люблю ватрушки..и чтобы начинки много!!!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Обожаю ватрушки, особенно, когда очень сладкая, сладкая начинка, вкуснотища!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мы тоже любим ватрушки с такой начинкой:)),спасибо,Леночка!:))

      Удалить

Спасибо всем,кто заглянул ко мне в блог

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...