пятница, 31 октября 2014 г.

Запеканка из говяжьего фарша с луком пореем и картофелем

Доброго всем дня и приятных выходных!Вот и подошла к концу неделя,впереди выходные дни,а значит можно подольше постоять у плиты и приготовить вкусный домашний обед для своих близких.Вот такую запеканку я готовила в прошлые выходные,получилось очень вкусно и ароматно,готовить совсем несложно и из доступных продуктов.Картофель лучше использовать рассыпчатых сортов,а если он твердый,то его лучше предварительно отварить до полуготовности.


Ингредиенты:

Говяжий фарш-500 гр
Картофель-500 гр
Лук-порей-200 гр
Тыква-100 гр
Сметана 10%-2 столовые ложки
Масло сливочное-40 гр
Масло растительное-3 столовые ложки
Сыр-70 гр
Яйцо-1 шт
Смесь перцев свежемолотая,соль-по вкусу
Молотая сладкая паприка-1 чайная ложка
Молотый мускатный орех-1 чайная ложка
Тимьян сухой-1 щепотка
Бульон-120 мл




Лук-порей нарезать полукольцами,тыкву натереть на крупной терке.Обжарить в сковороде на небольшом огне в смеси растительного и сливочного масла сначала лук-порей в течении одной минуты,затем добавить тыкву,обжаривать до мягкости тыквы.



Добавить говяжий фарш,перемешать и обжаривать на среднем огне 5- 7 минут ,добавить молотую паприку,мускатный орех,щепотку сухого тимьяна.


Добавить сметану,бульон(я вместо бульона добавила кипяченую воду),перемешать,посолить и поперчить по вкусу и готовить еще 3-4 минуты,выключить огонь,дать немного остыть и добавить маленькое яйцо,перемешать.

Картофель почистить,нарезать тонкими ломтиками.В форму для запекания (у меня керамическая) выкладываем половину картофеля .

Затем половину приготовленного фарша.

Снова слой картофеля и вторую половину фарша.Форма для запекания должна быть с высокими бортиками,что бы во время кипения сок не переливался через края формы.Я немного не рассчитала,взяла форму меньшей глубины и жидкость немного подтекала через край.



Накрыть форму фольгой и запекать при 180 градусах 50-60 минут,готовность определяется по картофелю,он должен стать мягким,проверяем вилочкой или ножом.Как только картофель готов,фольгу снять,посыпать натертым сыром и дать сыру расплавиться и слегка подрумяниться.Приятного вам аппетита!



2 комментария:

Спасибо всем,кто заглянул ко мне в блог

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...