вторник, 18 февраля 2014 г.

Рыба в луковом соусе

Доброго времени суток всем!Сегодня у меня простое ,но вкусное блюдо,рыба в луковом соусе.Этот незатейливый рецепт перешел ко мне от свекрови,он из разряда быстро и вкусно,или,как приготовить блюдо всего из двух продуктов и с минимальным набором специй.Очень хорошо этот рецепт подходит для суховатой маложирной рыбы:хек,минтай...А также для постного стола в те дни,когда можно употреблять рыбу.



Ингредиенты:

Рыба (в моем случае хек) - 2 шт. (500-600 г)
Лук репчатый - 3-4 шт.
Сок половинки лимона
Соль,молотый перец,лавровый лист и зелень-по вкусу

Дополнительно:

Мука для панировки
Растительное масло для обжаривания


Рыбу почистить, помыть и нарезать кусочками средней величины, посолить, поперчить и сбрызнуть лимонным соком. Оставить для маринования.


Репчатый лук разрезать на четыре части и нашинковать соломкой


Каждый кусочек рыбы хорошо обвалять в муке и оставить на 2-3 минуты,чтобы мука лучше впиталась.


Нагреть сковородку с растительным маслом и быстро обжарить кусочки рыбы по 2-3 минуты с каждой стороны, чтобы панировка слегка зарумянилась. Выкладываем рыбу в отдельную посуду.


В сковородку, где жарилась рыба, выкладываем нашинкованный лук и обжариваем его до прозрачности, лук должен быть слегка твердоватым. Затем наливаем кипятка, чтобы вода полностью закрыла луковый слой, солим и перчим по вкусу. Выкладываем кусочки обжаренной рыбы, ложкой слегка поливаем их жидкостью с луком, добавляем несколько кусочков лаврового листа и тушим рыбу на небольшом огне 10 минут под крышкой, а затем 15-20 минут с приоткрытой крышкой. Соус должен загустеть,жидкость испариться примерно на 2/3. Все, рыба готова! Перед подачей посыпать зеленью, можно добавить также растертый с солью чеснок и смешанный с небольшим количеством растительного масла и кипяченой воды. Приятного вам аппетита!



4 комментария:

  1. Надежда,и я так делаю рыбку,только к луку ещё морковь добавляю..очень легко и вкусно!!

    ОтветитьУдалить
  2. Ну тогда ты знаешь,как это вкусно:))Спасибо,Ирочка!!!:))

    ОтветитьУдалить
  3. Ммм, какая рыбка! Соус волшебный!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Да,Леночка,вроде бы все просто,но получается очень вкусно:)))Спасибо!!!

    ОтветитьУдалить

Спасибо всем,кто заглянул ко мне в блог

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...