вторник, 25 февраля 2014 г.

Куриные ножки "Праздничные"

Доброго времени суток всем!У меня снова блюдо из куриных ножек.Сегодня я предлагаю вам приготовить фаршированные ножки в виде рулетиков с вкусной нежной начинкой.Заготовки можно приготовить с вечера,а на следующий день побаловать своих близких вкусным блюдом.Количество продуктов рассчитано на 10 куриных ножек средней величины.Главное выбрать,что бы кожица была целой.



Ингредиенты:
куриные голени-1,4 кг
шампиньоны-350 гр
лук-порей-150 гр
сливочный сыр "Альметте"-150 гр
яйцо-2 шт
горчица дижонская-2 столовые ложки
ряженка 4%-4 столовые ложки
смесь перцев молотая,соль,зелень-по вкусу
чеснок-1 зубчик
мука-100 гр
сухари панировочные-200 гр
масло растительное-50 мл

Куриные ножки помыть,почистить и обсушить полотенцем. Аккуратно отделить кожицу и затем мясо от косточки.

Теперь отделяем саму косточку от хрящика,на котором держится кожица вместе с мясом, вот так. Не бойтесь, делайте это аккуратно, у вас все получится.


Теперь надо удалить твердые жилки,срезать мелкие кусочки мяса,выровнять поверхность. Все обрезанные кусочки мы используем для фарша-начинки. Так поступаем со всеми ножками.


Отбить с двух сторон каждую мясную заготовку,(кожица находится в стороне,что бы случайно ее не повредить)Посолить и поперчить отбитое мясо по вкусу.


От общего количества сыра отделить 2 столовые ложки, добавить горчицу, давленый чеснок, ряженку, хорошо перемешать (я покупала сливочный сыр в ведерке, весом 150 г).


Хорошо смазать с двух сторон каждую мясную заготовку, накрыть посуду крышкой и поставить в холодильник.


Приготовить фарш из срезанных кусочков мяса. С десяти ножек у меня получилось 200 граммов. Шампиньоны нарезать мелко, лук-порей полукольцами. В сковороде с растительным маслом обжарить шампиньоны до испарения жидкости, добавить лук-порей, перемешать и прогреть 2 минуты, остудить. Добавить к мясному фаршу. Добавить остальной сыр, желток одного яйца,столовую ложку белых панировочных сухарей, зелень петрушки и соль, перец по вкусу, хорошо перемешать.


Берем мясную заготовку,распределяем фарш, оставляя свободные края.


Аккуратно свертываем рулетик,придаем ему форму ножки.


А теперь аккуратно натягиваем кожицу,заправляем края ,получается вот такая ножка.


В мисочке взбить оставшийся яичный белок и одно яйцо с щепоткой соли.Каждую ножку обвалять в муке,затем окунуть в яичную смесь


Форму для запекания выстлать пергаментом,смазанным небольшим количеством растительного масла.Каждую ножку обвалять в панировке(я покупаю панировочную смесь с паприкой,она ярче и ароматней). Выкладываем в форму.Я пользуюсь стеклянной формой и ставлю ее в еще не нагретую духовку.Температуру выставляем на 180 градусов,запекать 1 час в режиме верхнего и нижнего нагрева. Готовые ножки подаем с салатом или любимым гарниром. Приятного вам аппетита!



4 комментария:

  1. Ответы
    1. И тебе спасибо,Танечка,буду рада,если приготовишь это блюдо и оно тебе понравится!!!:))

      Удалить
  2. И правда праздничные. Начинка наивкуснейшая!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да,Леночка,получилось очень вкусно,спасибо большое!!!:))

      Удалить

Спасибо всем,кто заглянул ко мне в блог

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...