пятница, 7 февраля 2014 г.

Рассольник с фасолью и грибами

Доброго всем вечера и приятных выходных!Сегодня я готовила рассольник с грибами и белой фасолью.Рассольник одно из любимых первых блюд в нашей семье.Зимой я его готовлю очень часто.Бульоны для этого супа варю разные:говяжий,свиной,куриный,грибной и просто овощной.Крупы тоже использую разные:рис,перловую,фасоль.Сегодня у меня рассольник на говяжьем бульоне с фасолью и грибами.Получилось очень вкусно и ароматно!Рецепт этого рассольника я отправляю моей подруге Машеньке для ее флэшмоба Здесь




Ингредиенты:

Бульон говяжий-2,5 литра
Фасоль белая-1 стакан
Грибы соленые(шампиньоны)-300 гр
Огурцы соленые-5 штук
Картофель-3 штуки
Лук репчатый-1 штука
Морковь-1 штука
Лук-порей(светлая часть)-1 штука
Зелень петрушки,лавровый лист,соль,молотый перец-по вкусу



Фасоль промыть и залить холодной водой, оставить на 3-4 часа, затем отварить до готовности (стакан емкостью 200 мл).



Сварить бульон (я готовила бульон из говяжьих ребрышек), готовое мясо я достаю из бульона и использую его для приготовления начинки для пирожков или блинчиков, вы же можете по желанию оставить его.

Репчатый лук нарезать мелким кубиком, лук-порей нарезать полукольцами, морковь натереть на крупной терке.

Грибы у меня магазинные, соленые резаные шампиньоны.



Соленые огурцы нарезать кубиком.



Приготовить заправку: в сковороде с растительным маслом на небольшом огне сначала обжарить репчатый лук до прозрачности, добавить морковь, перемешать и обжарить 5 минут, затем добавить огурцы и грибы, помешивая обжаривать до полного испарения жидкости, добавить лук-порей, перемешать и прогреть 1 минуту, выключить огонь, сковороду накрыть крышкой.



Картофель почистить, нарезать кубиком.



В кипящий на небольшом огне бульон добавить картофель, варить до полуготовности, затем добавить приготовленную заправку, перемешать, варить до готовности картофеля (в это время пробуем на соль, солим по вкусу, если огурчики кисловатые добавьте щепотку сахара, не забывать удалять образующуюся пенку), затем добавить отваренную фасоль, кусочек лаврового листа, молотый черный перец, зелень, даем рассольнику закипеть и готовим еще 5 минут. Выключить огонь, кастрюлю накрыть крышкой и дать рассольнику настояться 10-15 минут. Все ,можно пробовать, приятного вам аппетита!



4 комментария:

  1. Какой интересный вариант такого любимого супчика! Я бы с радостью тарелочку такого отведала, а вот мужу пришлось бы мяса добавлять =)))

    ОтветитьУдалить
  2. Машенька,я рада,что мой рассольник тебе понравился,конечно же,все мужчины любят мясо!:)))) Я отправляю этот рецепт для твоего флэшмоба,готовила специально для тебя!:)))

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо,Леночка,я рада,что супчик тебе понравился!:))

    ОтветитьУдалить

Спасибо всем,кто заглянул ко мне в блог

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...