воскресенье, 15 декабря 2013 г.

Яблочный пирог"Дунайские волны"

Всем привет!Сегодня у меня очень вкусный пирог,похожий больше на тортик.Пирог этот я видела в интернете на нескольких сайтах и в некоторых блогах.Я не знаю кто автор рецепта этого чуда,но очень ему благодарна!Первый раз я его испекла еще летом к празднику Яблочный Спас.Рецепт с небольшими моими изменениями.В оригинальном рецепте крем готовится из пудинга.А так как не везде продаются пудинговые смеси,я решила приготовить заварной крем с лимонной цедрой.И вместо посыпки какао порошком я украсила пирог шоколадной глазурью.И еще сделала пропитку с лимонным соком.Пирог получился очень вкусным и ароматным. 



Ингредиенты:


Тесто:

Мука пшеничная - 1,5 стакана
Яйцо - 3 шт.
Сахар - 1/3 стакана
Масло сливочное - 150 гр
Разрыхлитель - 1 столовая ложка
Какао - 1,5 столовые ложки
Молоко - 4 столовые ложки
Сахар ванильный - 1 пакетик (10 гр)
Яблоки для начинки - 3-4 шт.
Крем:

Молоко - 400 мл
Желтки - 3 шт.
Сахар - 1/2 стакана
Мука - 2 столовые ложки (с горкой)
Масло сливочное - 50 гр
Цедра лимонная - 1 столовая ложка
Глазурь:

Шоколад черный - 100 гр
Сливки - 5 столовых ложек
Стакан емкостью 250 мл


Сливочное масло достать заранее из холодильника, оно должно быть мягким. Растереть масло с сахаром до однородной смеси. Я смешивала все с помощью ложки.


Добавить яйца: сначала добавить одно яйцо, хорошо перемешать, затем следующее. Добавить ванильный сахар.

Муку смешать с разрыхлителем и просеять


Постепенно добавить к яично-масляной смеси


Хорошо перемешать


Какао хорошо перемешать с молоком, чтобы не было комочков.. В оригинальном рецепте предлагалось смешать какао 1:1 с молоком, но этого количества молока оказалось мало. Я добавила 4 ложки и получилось в самый раз.


Форму для выпечки выстилаем пергаментом. Половину теста распределяем ровным слоем



Ко второй половине теста добавить приготовленную смесь какао с молоком, хорошо перемешать. Распределить темное тесто равномерным слоем поверх светлого.

У яблок удалить кожуру и семена, нарезать крупными дольками. Распределить (слегка вдавливаем) по поверхности теста.

Выпекать при 170-180 градусов 35-40 минут, до сухой спички. Готовый пирог достать из духовки. Приготовить по своему вкусу смесь из небольшого количества лимонного сока, сахара и кипятка и слегка пропитать поверхность пирога. Остудить .

Приготовить заварной крем: желтки отделить от белков. Муку смешать с сахаром, добавить к желткам. От общего количества молока отделить 100 мл, и хорошо растереть с желтками, мукой и сахаром с помощью венчика.

К остальному молоку добавить лимонную цедру, довести до кипения, затем остудить до теплого состояния. Процедить через ситечко.

Добавить слегка остывшее молоко к яичной смеси, хорошо перемешать. Варить крем на небольшом огне, непрерывно помешивая венчиком, до загустения. Крем немного остудить, добавить сливочное масло комнатной температуры, взбить венчиком.

Распределить крем по поверхности пирога. Поставить пирог в холодильник на 1-2 часа.
Глазурь: на водяной бане растопить шоколад, добавить сливки и хорошо перемешать до однородной смеси. Слегка остудить и с помощью лопаточки распределить ровным слоем поверх крема. Поставить в холодильник еще на 1-2 часа. При подаче можно посыпать тертым шоколадом. Приятного вам чаепития!



2 комментария:

Спасибо всем,кто заглянул ко мне в блог

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...