понедельник, 2 декабря 2013 г.

Порционные запеканки

Эти запеканки я готовила еще в сентябре для конкурса "Школьная ссобойка" на сайте Едим Дома.Приготовьте такие запеканочки для ваших деток-школьников и вы будете спокойны,что они накормлены домашним вкусным блюдом.В их составе только полезные продукты:творожок,зелень,отварное мясо,болгарский перец...Вместо отварного мяса можно взять ветчину,сосиски,куриную печень.С овощами тоже можно экспериментировать.Если запеканку упаковать в пергамент и фольгу,то она может оставаться теплой более двух часов.Кстати,эти запеканочки можно брать с собой не только школьникам,но так же мамам и папам для перекуса на работе.Продукты измеряла стаканом емкостью 250 мл. 



        Ингредиенты:


макароны отварные (мелкие, в моем случае "бантики") - 1,5 стакана в отваренном виде
мясо отварное - 100-150 г
творог домашний - 1/2 стакана
болгарский перец - 1 шт.
яйцо - 2 шт.
сметана густая - 2 столовые ложки
сыр твердый - 40-50 г
зелень лука и петрушки, соль - по вкусу


Макароны отварить до готовности. Добавить зелень и мелко нарезанный болгарский перец.Вареное мясо (в моем случае куриное и телятина) нарезать мелкими кусочками,добавить к макаронам. Добавить творог.


Яйца слегка взбить со сметаной и солью, добавить подготовленным продуктам, перемешать.


Дно и бока формочек смазать размягченным маргарином,посыпать манкой, излишки стряхнуть (я использую формочки из фольги).


Наполнить подготовленной смесью,слегка утрамбовать ложкой,что бы запеканочки получились ровные и не пустые внутри.Сверху кладем маленький кусочек сливочного масла.



Посыпать мелко натертым сыром.


Формочки ставим на противень и запекаем 20-25 минут при 170-180 градусах. В конце запекания можно увеличить температуру, чтобы сыр зарумянился. Достать формочки с запеканками из духовки, накрыть полотенцем и дать постоять минут 5-10.



Затем аккуратно ножом проходим вдоль бортиков, чтобы легче было достать запеканку. Вот такие они получаются. Эта из формочки пониже и больше размером. А еще я запекла две в формочках повыше и поменьше. Получилось четыре штуки из этого количества продуктов: две побольше и две поменьше.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Спасибо всем,кто заглянул ко мне в блог

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...