воскресенье, 15 декабря 2013 г.

Рубленый кебаб из говядины

Сегодня я уже познакомила вас с рецептом вкусного яблочного пирога.Но,как говорится,десерты-десертами,а хочется и чего-нибудь посущественней,тем более,что сейчас зима и горячее мясное блюдо будет очень кстати.Предлагаю приготовить очень ароматные и сочные мясные колбаски-кебабы.Мясо для этих кебабов надо выбирать нежное молодое,лучше всего подойдет вырезка,филейная часть.Фарш желательно приготовить накануне ,лучше всего на ночь,что бы мясо хорошо замариновалось,было мягким и впитало в себя все соки и ароматы.Обычно рубленый фарш готовится с помощью топорика или ножа,но это процедура трудоемкая и требующая навыка.Я предлагаю свой метод приготовления рубленого фарша.


Ингредиенты:
1.Мясо говядина (филейная часть) - 800 гр
2.Сало свиное - 150-200 гр
3.Лук репчатый - 2 шт.
4.Барбарис вяленый - 1 пакетик (10 гр)
5.Хмели-сунели - 1 чайная ложка
6.Сода пищевая - 1 чайная ложка
7.Перец черный молотый,соль - по вкусу
8.Вода кипяченая холодная - 8 столовых ложек
9.Чеснок - 2-3 зубка (по желанию)
10.Масло растительное для обжаривания


Подготовить мясо:удалить жилки и нарезать поперек волокон тоненькими пластинками.С помощью молоточка хорошо отбить.

Нарезать на тонкие полосочки и затем на мелкие кубики.Чем мельче они будут - тем лучше будет качество фарша.Что бы работалось веселей включите свой любимый фильм или музыку и время пролетит незаметно:)


Сало так же нарезать тонкими пластинками и затем мелкими кубиками.Чтобы сало легче было нарезать,подержите его несколько минут в морозильнике


Полторы луковицы нарезать тоненько полукольцами и затем мелкими кусочками,затем немного посечь ножом. Оставшуюся половинку луковицы натереть на мелкой терке и добавить перед перемешиванием фарша


Приготовим фарш: к нарубленному мясу добавить сало,лук,хмели-сунели,соду,барбарис,воду,измельченный чеснок,соль и молотый черный перец


И теперь начинаем месить фарш руками,как для шашлыка,минут 10-15, чтобы лук хорошо отдал сок и мясо стало мягким. Посуду с фаршем накрыть крышкой и поставить в холодильник минимум на 2-3 час, а лучше часов на 12.


Достаем мясо из холодильника,берем порцию фарша,слегка отбиваем его на ладони и формуем продолговатые колбаски-кебабы,руками выравниваем поверхность кебаба, чтобы он был ровный и гладенький.Перед формовкой каждого кебаба руки смачиваем холодной водой.


Обжариваем колбаски на сковороде на растительном масле,сначала на более сильном огне,переворачивая,что бы на поверхности образовалась корочка и сок не вытекал во время дальнейшего приготовления.Затем убавить огонь до минимума и готовить кебабы под крышкой,время от времени переворачиваем их,что бы прожарились равномерно (время приготовления примерно 15-20 минут).


Готовые кебабы складываем в кастрюльку,закрыть крышкой и дать им постоять 2-3 минуты.Подаем с зеленью,овощами и любимым вами остреньким соусом. Приятного вам аппетита!




2 комментария:

  1. Большое спасибо,Лиза,очень рада видеть тебя у себя в блоге:)Кебабчики вкусные,рекомендую:)

    ОтветитьУдалить

Спасибо всем,кто заглянул ко мне в блог

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...