четверг, 19 декабря 2013 г.

Постные вертуты

Доброго времени суток всем!Сейчас у православных верующих предрождественский пост и я предлагаю вам рецепт дрожжевого вытяжного теста на минеральной воде.В его составе нет яиц и жиров,кроме растительного масла.Из этого теста можно печь вертуты,плацынды,пирожки.Тесто очень послушное,изделия из него получаются мягкими и вкусными.Начинка подойдет любая.


Ингредиенты:
Тесто:

1.Мука-4,5стакана(без горки,стакан емкостью 250 мл).
2.Вода минеральная газированная-1,5(полтора)стакана.
3.Манка-1/2стакана.
4.Масло растительное-1/2стакана.
5.Дрожжи живые-50гр.
6.Сахар-2столовые ложки.
7.Соль-1чайная ложка.

Для начинки:

1.Картофель-500-600гр.
2.Лук репчатый-1/2 луковицы.
3.Зелень лука и укропа,соль,молотый черный перец-по вкусу.


Сначала приготовим опару: .Муку просеять.Минеральную воду слегка подогреть(чуть теплее температуры руки),растворить в воде сахар,дрожжи,добавить 2стакана муки и хорошо перемешать.Накрыть пленкой и укутать емкость(я для этой цели использую старенький детский плед).Оставить для брожения на 1,5часа.Она поднимется шапкой пены.

Снимаем пленку.Вот такая опара получается.


Добавляем к опаре соль и подсыпаем понемножку манку,перемешиваем.


Затем добавляем растительное масло и опять перемешиваем.Прошу извинить за качество фото-руки в тесте,а замешивать надо быстро,что бы тесто не теряло температуру.

Затем постепенно добавляем остальную муку и начинаем вымешивать тесто.Месить надо вот таким способом-оттягиваем тесто в сторону и вверх...Затем к центру....


Готовое тесто должно отставать от рук и от стенок посуды.Опять закрываем тесто пленкой и оставляем для подъема на 1час.


По истечении часа получается вот такое тесто,пористое,мягенькое и очень послушное
Пока тесто поднимается,приготовим начинку из картофельного пюре с зеленью.Картофель почистить,отварить,слить воду,сделать пюре и добавить к нему слегка обжаренный на растительном масле лук.Добавить зелень,поперчить,перемешать и охладить.


Из теста формуем шарики величиной с яблоко,накрываем полотенцем.

Берем один шарик и руками превращаем в лепешку.Даем тесту пару минут отдохнуть.

Теперь будем растягивать лепешку в тонкий корж.Руки подсовываем под тесто и сначала аккуратно растягиваем пальцами середину лепешки от центра к краям.Доска для разделки должна быть широкая.Я для этой цели использую столешницу от старого кухонного стола.

Затем растягиваем края тоже по направлению от центра к кромке теста.Оно очень податливое и легко растягивается в тонкую паутинку.Допускаются небольшие дырочки,они потом перекроются,когда будем свертывать рулет.Если у вас не будет получаться растянуть тесто руками,раскатывайте скалкой.Но все же хотя бы одну попробуйте растянуть руками и увидите разницу.Тесто растянутое руками намного тоньше и изделия из него получаются вкуснее.

Корж слегка смазать растительным маслом,распределяем начинку и аккуратно свертываем рулет.Слегка растягиваем рулет в длину.

Из рулета формуем улитку,выкладываем ее на противень,застланный бумагой для выпечки и слегка смазанной растительным маслом.И так же поступаем с остальным тестом.Накрываем вертуты полотенцем и даем им подняться 20минут.Смазываем слегка каждую вертуту с помощью кисточки сладкой водичкой(2ложки сахара смешать с небольшим количеством воды,размешать).Выпекаем при температуре 170  градусов до румяной корочки(примерно 30минут).Готовые вертуты достаем из духовки и накрываем полотенцем и даем постоять 10-15 минут.Все,можно снимать пробу!Приятного вам аппетита:)



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Спасибо всем,кто заглянул ко мне в блог

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...